IV городской Интернет-педсовет 2011

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IV городской Интернет-педсовет 2011 » Интернет-секция "ФГТ в ДОУ" » Хаматнурова И.Э. Комплексно-тематический принцип планирования в ДОУ


Хаматнурова И.Э. Комплексно-тематический принцип планирования в ДОУ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

МБУ Отдел образования
Дошкольный отдел

Автор доклада: Хаматнурова И.Э., методист

Краткое содержание:
Доклад содержит основы тематического планирования, историю возникновения в отечественной дошкольной педагогике. Тема является актуальной в свете перехода работы по ФГТ, построения педагогической деятельности на основе образовательной программы.

Прочитать ДОКЛАД полностью

0

2

Хотелось бы знать мнение педагогов о тематическом перспективном планировании.
По какому принципу подбирались темы, на какой промежуток времени и удалось ли в работе с детьми реализовать запланированное.
К сожалению не все получается как хотелось бы.

0

3

Мы основывались на программе Вераксы, т.к. именно ее апробируем. Некоторые темы изменили в соответствии с программой "Из детства в отрочество", по которой учреждение работает в течение нескольких лет. Например, в начале учебного года взяли тему "Мой дом" с итоговым праздником "Новоселье", в конце года - тема "Успехи" с итоговым праздником "Наши достижения". Итоговыми мероприятиями некоторых тем являются "Встречи с интересными людьми". Все это, как известно, традиционные мероприятия программы Т.Н.Дороновой. Следующим ориентиром для нас были национально-культурные особенности региона. 1 и 2 неделя октября посвящена теме "Мой Башкортостан", итоговым мероприятием которой является праздник "День Республики". А тема "Моя семья", к примеру, может быть обобщена на  празднике "Шежере" и т.п. На мой взгляд, можно взять любую тему, продиктованную временем, желанием детей и т.д., главное - это творчество педагога, который реализует ее.

0

4

Все конечно понятно в плане структуры программы и наполнения её содержанием, только для меня неясным остается вопрос об учебном плане и как грамотно педагогам выстроить и зафиксировать на бумаге образовательный процесс.

0

5

Сейчас перед воспитателями стоит задача - научиться планировать в соответствии с новыми требованиями (

галина написал(а):

зафиксировать на бумаге образовательный процесс.

В периодике, инете можно найти много разных форм планирования, которые воспитатели могут "примерить" в данный переходный период. Главное - учитывать основные принципы, изложенные в ФГТ.

0

6

Конечно в интернете форм для планирования очень много и "примерять" эти формы можно. Но у нас уже для "раскачки" времени нет. В нашем д/саду выбрали несколько форм планирования, эти формы все педагоги внимательно рассмотрели и  обсудили. И наконец - то  пришли к единому мнению и единой форме планирования. Первое время будут и ошибки при написании планов, но в принципе все новое  – это хорошо забытое старое.

0


Вы здесь » IV городской Интернет-педсовет 2011 » Интернет-секция "ФГТ в ДОУ" » Хаматнурова И.Э. Комплексно-тематический принцип планирования в ДОУ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно